corse-echecs
Laura Neel, Campione di Francia di u 2021, simbulu d’una delegazione valurosa !

La Corse détient sa nouvelle reine des échecs. Laura a survolé ce championnat de France, ne concédant qu’une seule partie nulle contre sa dauphine. C’ est un exploit retentissant pour la jeune Bastiaise dont il faut mesurer la portée.
Les dates inhabituelles auxquelles se joue ce championnat et la préparation difficile à cause d’ une saison tronquée n’ auront pas eu raison du talent de notre nouvelle pépite.

Dans son sillage, plusieurs joueuses ont fait de remarquables prestations.
Elora Micheli termine 1ère Ex-aquo en catégorie U14. Le récent système de départage choisi au championnat de France la fait reculer à la 4e place alors qu’ elle bat la championne de France lors de la dernière ronde.
4e, c’ est également la place de Cerise Castagnerol en catégorie U10 qui doit elle aussi laisser sa place sur le podium pour quelques points de départage.
Calypso Deladerriere obtient de haute lutte la 6e position en U14. Dans la même catégorie, Emma Grisoni finit 14e.
Cette moisson exceptionnelle pour les féminines dont pourra se féliciter Lauren Guidicelli, présidente de la commission féminine de la Ligue Corse des Echecs ne doit pas effacer les performances de nos garçons.
Apollo Deladerriere, rentre dans le top 20 de la très âpre catégorie des U12, mais surtout Baptiste Roux termine à une très belle 7e place (catégorie U16).
Comme tout un symbole, le Corsica Chess Club se hisse à la 4e place du classement par clubs (sur près d’un millier de club en France !)

Ces résultats viennent également couronner le travail de l’ ensemble des animateurs de la ligue qui n’ ont pas ménagé leurs efforts ces 2 dernières années. Assurant l’ entraînement à distance, innovant, ne comptant plus leurs heures, les formateurs de la ligue ont su faire preuve d’ un professionnalisme dont les résultats actuels ne sont que la juste récompense.
Gageons que ces très bons résultats seront confirmés en avril aux championnats de France 2022 où nos jeunes athlètes pourront à nouveau montrer l’ étendue de leur talent.

Hè ora avà di cumplimentà tutti ghjucatori è di ringrazià i parenti penserosi chì anu cunnisciutu una settimana difficiule. Vi prechemu un bellu viaghju di ritornu.
Ci ritruveremu di pettu à a scacchera u 14 di nuvembre per a prima tappa di u campiunatu di Corsica di e squadre ; l’ occasione d’ unurà i nostri campioni !
 

CLASSEMENTS ET RESULTATS


|U16
| U14 | U14F | U12 | U10 | U10F | U8 | U8F | Open A |


Classement des Clubs | Classement des Ligues

Le site dédié au championnat
 

LA GRILLE DE RÉSULTATS DE NOS JEUNES
 
 
 

 Joueurs Elo R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Cl.
 U16                        
ROUX Baptiste 2133 +1585 =1858 +1709 +1988 =2350 +2030 -1920 +1851 =1986 6,5/9  7/136
CASTAGNEROL Ambroise 1538 -2039 -1284 =1397 =1338 =1279 +1370 -1875 -1431 -1371 2,5/9 105/136
 U14                        
RATIER-FONTANA Matteo 1732 +1320 =1468 -1488 +1372 +1614 =1265 -1524 =1618 -1616 4,5/9 70/136
DON IGNAZI Pierre Ange 1564 +1130 +1755 +1795 -1980 -1709 +1723 +1857 =1877 -1973 5,5/9 24/136
CHARNI Ilyes 1454 -1981 =1237 +1130 =1592 +1638 -1673 =1591 F-1723 =1239 3,5/9 78/136
BERNARDI Alexandre 1342 -1738 +1098 -1638 -1755 +1165 =1564 =1468 -1465 =1199 3,5/9 100/136
 U14 FILLES                        
DELADERRIERE Calypso 1522 +1199 = 1303 -1665 +1130 +1361 +1740 +1534 -1443 +1548 6,5/9 6/69
MICHELI Elora 1443 +1158 +1030 -1773 -1201 +1126 +1199 +1247 +1522 +1538 7/9 4/69
GRISONI Emma 1404 +1086 +1007 -1548 -1199 +1170 +1158 =1497 =1351 +1247 6/9 14/69
 U12                        
DELADERRIERE Apollo 1671 +1199 -1309 +1200 +1424 +1521 -2050 -1426 +1386 +1450 6/9 19/133
BONELLI MAESTRACCI Pierre Joseph 1590 +1169 +1109 +1899 -1814 -1952 +1429 +1282 -1779 +1099 6/9 23/133
LOVICHI Raphael 1429 +1099 -1814 +1099 -1899 +1200 -1590 =1160 =1140 =1261 4,5/9 62/133
BERNARDI Nicolas 1099 =1455 -1740 -1009 =1253 -1221 +1199 +1227 +1199 -1419 4/9 84/133
POUSSINS U10                        
DELADERRIERE Helio 1242 +1051 -1783 +1098 +1024 -1560 +1088 -1009 +1099 -1443 5/9 44/135
BELLINI Matteo 1098 +1312 -1332 -1242 +1009 =1208 =1415 =1315 +1188 -1140 4,5/9 64/135
APPIETTO Andria 1099 -1009 -1098 -1099 -1099 +1099 -1009 -1040 +1009 +1099 3/9 124/135
BRAS FREITAS Ruben 1099 -1204 +1099 =1163 -1231 -1118 -1099 -1099 -1009 -1009 1,5/9 134/135
MERLO Gabriel 1099 -1444 -1009 -1009 -1099 -1099 -1099 Expt +1009 -1099 2/9 130/135
MORAZZANI Gabriel 1099 1436 -1009 -1009 -1099 +1099 +1099 -1009 -1040 +1009 3/9 119/135
POUSSINES U10                        
NEEL Laura 1686 +1099 +1009 +1099 +1009 +1375 =1605 +1009 +1357 +1182 8,5/9 1/68
CASTAGNEROL Cerise 1392 +1099 +1099 =1070 +1148 -1605 =1095 +1009 +1009 +1089 7/9 4/68
ANDREANI Eleonor 1099 -1010 -1055 -1009 -1009 -1009 +1009 -1010 +1009 -1099 2/9 67/68
PONZEVERA Elsa 1099 =1008 -1134 -1050 =1009 +1009 +1009 -1099 +1099 -1099 4/9 41/68
PETITS-POUSSINS U8                        
HAGARD GRAZINI Matteo 1009 -1009 -1009 +1009 +1009 -1009 -1009 +1009 -1009 +1009 4/9 68/104
PETITES-POUSSINES U8                        
ANDREANI Giorgia 1009 -1009 -1009 +1009 -1009 -1009 Expt -1009 -1009 +1009 3/9 44/47
ANDREANI Jennifer 1009 -1009 +1009 -1009 -1009 -1009 +1009 -1009 +1009 -1009 3/9 42/47
PONZEVERA Alexandra 1009 -1009 -1009 +1009 -1009 +1009 +1009 -1009 +1009 -1009 4/9 32/47
OPEN A                        
CASTAGNEROL Thimoté 1259 -1092 -1099 +1069 +1099 =1180 +1001 =1167 +1099 -1380 5/9 37/92




Scrizzione à a newsletter

© 2021 Lega Corsa di Scacchi - Powered by WM