corse-echecs
Alata, Ghisunaccia è Patrimoniu seconde tappe di u campiunatu di Corsica di i giovani

Belle affluence pour ce deuxième rassemblement aux tournois qualificatifs pour le championnat de Corse jeunes.
À Alata, 130 joueurs des villages di u paese Aiaccinu (et encore plus de parents !). Au même moment près d'une centaine de jeunes fium’urbacci étaient en compétition à Ghisunaccia et, hier, une trentaine dans le Nebbiu !

Succès populaire des qualifificatifs du Grand Ajaccio
Classement moins de 8 ans filles

Classement moins de 8 ans garçons


Classement moins de 10 ans  filles

Classement moins de 10 ans  garçons

Classement moins de 12/14/16 ans


Les qualifiés pour les finales du championnat de Corse à Corti:

Moins de 8 ans filles : PONZEVERA Alexandra, RUBIO Prunille
Moins de 8 ans garçons : FREITAS Ruben, GRAZIANI Matteu, POGGI Sampieru
Moins de 10 ans filles : PONZEVERA Elsa, SANTONI Dea, FALASCHI Amelie
Moins de 10 ans garçons : MORAND Charles, DE CARVALHO PORTELA David, SCIPILITTI Ghjulianu, GAUTIER Cedric
Moins de 12 ans filles : NOGUERRA Roxane, BRENOT Lisa, ALBERTINI ISTRIA Maria Lina
Moins de 12 ans garçons : NIZIO FERREIRA Leandre, LENZINI Baptiste, MILLO Matteu, ALBERTINI ISTRIA Natale
Moins de 14 ans filles: NIZIO FERREIRA Lou
Moins de 14 ans garçons: DE CARVALHO PORTELA Luis Rafael
Moins de 16 ans garçons : VOUAKOUANITOU Nathan
 



Ghjustre qualificative Costa Serena I risultati !
90 participants à Ghisunaccia !
90 participants à Ghisunaccia !
C'est par un beau dimanche ensoleillé que s'est déroulée la phase qualificative des championnats de Corse d'échecs pour les jeunes de la Costa Serena.
Malgré les ravages causés par la grippe, ce ne sont pas moins de 90 enfants qui se sont amicalement affrontés dans la salle des fêtes de Ghisonaccia, sous la houlette ferme mais bienveillante de la formatrice de la ligue Marie Noëlle Stolfi, secondée pour l'occasion par le sympathique team PortoVecchiais composé de Marta Motor et Brice Marty, ainsi que par les nombreux bénévoles du club fium'orbais.
Le jeune et dynamique président du club Porto Vecchiais, François Brethes, s'était également déplacé, soulignant ainsi les liens qui unissent les deux clubs.

Classement moins de 8 ans

Classement moins de 10 ans

Classement moins de 12/14/16 ans


Les qualifiés pour les finales du championnat de Corse à Corti:

Moins de 8 ans filles :  KLAI Maram, ANDRIEUX Nina
Moins de 8 ans garçons : MARCADAL Baptiste, GODE MONTEIL Octave, GERARD Jessy,MORETTI Louis
Moins de 10 ans filles : INGRAND Lisa Marie, PINELLI Francesca, ALTIBELLI Lisa, GAYET Chloe, RENOU Julia, BACON Ameline
Moins de 10 ans garçons : FEDERICI Arnaud, AZNAG Sofiane, PICOT LA BEAUME Louis, EUSEBE Gabriel, VALLA Jules
Moins de 12 ans filles : AZNAG Asma, BACON Lauriane, MARTIN Romane, JAUSSAUD Lucille
Moins de 12 ans garçons : CHARNI Ilyes, GIANNETTI Maxime, ATTOUCHI Ilyan, ALONZO Pierre François
Moins de 14 ans filles: MICHELI Elora
Moins de 14 ans garçons: AZNAG Billal, PINELLI Ange Marie, GIANNETTI Romain Alexis
Moins de 16 ans fille: JAUSSAUD Raphaelle
Moins de 16 ans garçons: ROUSTAN Adrien


 

Patrimoniu,des qualificatifs jeunes disputés
Alata, Ghisunaccia è Patrimoniu seconde tappe di u campiunatu di Corsica di i giovani
Cette année, l’organisation des phases qualificatives du Championnat de Corse, pour la région Nebbiu- Conca d’Oru s’est jouée à Patrimoniu. C’était une première et ce fut encourageant. Une trentaine d’enfants étaient au rendez-vous, et nous ont livré de belles parties. Le président de la Tour du Nebbiu, Jean-Marie Mariotti a tenu à remercier le Maire de la Commune, Jean-Baptiste Arena,  pour le prêt des locaux dans la maison des vins. C’est en ce lieu que tous les jeudi soir, le club fait un atelier pour les petits et les grands.

 
Classement moins de 8 ans

Classement moins de 10 ans

Classement moins de 12/14/16 ans
 


Les qualifiés pour les finales du championnat de Corse à Corti:

Moins de 8 ans filles : BOUSSOUF Maram
Moins de 8 ans garçons : FERAY Carl Andria
Moins de 10 ans filles : ANDREANI Eleanor
Moins de 10 ans garçons : BARTHELEMY Jean
Moins de 12 ans filles : PIACENTINI Sarah
Moins de 12 ans garçons : SAVELLI Antoine
Moins de 14 ans garçons: BONO Louis
Moins de 16 ans fille: PIACENTINI Angelina
Moins de 16 ans garçons: DE BASQUIAT Guilhem

 



Commentaires (0)


Scrizzione à a newsletter

© 2019 Lega Corsa di Scacchi - Powered by WM